Ламинат

Ремонт квартир в Москве и Области

Ламинат

Сообщение newl » 22 янв 2015, 20:36

Паркет из натуральных пород дерева бесспорно обладает массой достоинств, но один его высокая цена, зачастую заставляет покупателей искать альтернативу. И тогда один изобретательный человек придумал нечто похожее на паркет, но более доступное по цене.
Ламинирванное напольное покрытие или Ламинат — слоистый пленочный материал, разнообразных расцветок под камень, плитку, дерево идр. Поверхность ламината может быть гладкой или шероховатой, что не дает скользить по нему и подчеркивает красоту рисунка.

Внешне ламинат представляет собой листы толщиной 7- 11 мм, длиной 100-140 и шириной около 20 см, которые по краям снабжены шипами и пазами для стыковки друг с другом.

Верхним, защитным слоем служит специальная высокопрочная пленка из меламиновой или акриловой смолы — то самое «ламинирование», давшее название всему изделию. Покрытие бывает однослойным и многослойным — композитным. Верхний слой несет важнейшую функцию защиты от внешних воздействий: прежде всего, от истирания; также он противостоит влаге и загрязнению, химикатам и солнечным лучам, в основном определяя качество и стоимость всего покрытия.

Следующий слой — декоративный — представляет собой специально обработанную и пропитанную бумагу или мебельную фольгу, имитирующую породы дерева или фактуры и расцветки иных материалов, например, песка, мрамора, графита, шахматной клетки и т.д.

Основной несущий слой ламинатной напольной доски — из материала ДСП или древесноволокнистой плиты (ДВП), только очень высокой степени плотности, о чем говорит английское название НОР (в переводе означает «древесная плита высокой плотности»). Главные качества этого материала — прочность, жесткость, неизменность геометрических параметров.

Материал МЭР — та же ДВП, только средней ПЛОТНОСТИ, часто используемый в производстве мебели и стеновых панелей, как основа для напольного покрытия не пригоден из-за низкой прочности.

Нижний слой, так называемый оборотный лист, — нерафинированная или пропитанная смолами бумага, чье назначение — защита ДВП или ДСП-слоя от влаги и стабилизация геометрии всей плиты.

Достоинств у ламината много. Он прочный, твердый, на нем не остается царапин, вмятин от мебели, он не впитывает запахи, его легко мыть. Ламинат дает очень много возможнос¬тей для оформления интерьера. Пятна от любых веществ не оставят на нем следов. Даже пролитая краска или лак смываются ацетоном без вреда для пола. Если все же вы повредите ламинат, то пол можно разобрать, заменить испорченные места и заново собрать, как детский конструктор.

Главными аргументами в пользу ламината являются все- таки его небольшая стоимость и легкость монтажа, который может осуществить даже неспециалист.
Выбирать ламинат необходимо в зависимости от его будущего назначения, так как он подразделяется на классы в зависимости от степени выдерживаемой нагрузки

Классы Уровень нагрузки при Сфера
нагрузки использовании применения

31 Умеренная промышленная Спальня, Офис
32 Нормальная промышленная Гостинная
33 Высокая промышленная Прихожая, спортзал

Однако при таких замечательных характеристиках у ламината имеются и недостатки. Гарантия производителей ламината определяет срок службы 10-15 лет, но при интенсивном ис¬пользовании его хватает на 5 лет. Кроме того, ламинат боится воды — его нельзя заливать. Дизайнеры отмечают слабые декоративные качества ламината по сравнению с паркетом — у ламината отсутствует игра структуры, нет глубины цвета — ведь он все-таки искусственный материал. Ламинат холоднее деревянного пола. И он гулкий. Да, гулкий. Звук шагов в твердой обуви разносится стуком по всему помещению. Чтобы избежать этого или хотя бы приглушить звук, под ламинат кладут звукопоглощающую подложку из вспененного полиэтилена. Подойдет для этой цели и пробковое покрытие.

Но перед укладкой ламината нужно подготовить основание. К черновому полу предъявляются те же требования, что и к основанию для паркета.
Из инструментов вам понадобятся лобзик (ручной или элек-трический), молоток, деревянный брусок (бобышка), распорные
Ремонт квартир в Москве и Области (www.remontico.ru)
newl
Администратор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:21

Вернуться в Ремонт квартир в Москве и Области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron