Перепланировка квартиры

Ремонт квартир в Москве и Области

Перепланировка квартиры

Сообщение newl » 21 янв 2015, 15:25

Какой бы большой и уютной ни была квартира, всегда хочется что-то изменить, сделать ее еще больше или удобнее, для всего этого можно просто переставить мебель или заняться глобальными изменениями – перепланировкой.

Перепланировка дело не простое и может оказаться довольно длительным. Вам нужно будет не только определиться с планировкой вашей квартиры, но и сначала собрать пакет документов для того, чтобы согласовать проект с местными органами власти, что иногда может занять больше времени, чем фактическая перепланировка жил. площади.
В ЖК РФ ст.25 указано «Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения».
Техпаспорт согласно ЖК РФ ст.19 « документ, содержащий техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилья установленным требованиям»

Согласно Жилищному кодексу с ст.14 на территории Российской Федерации органы государственной власти определяют условия и порядок переустройства (перепланировки) жилых помещений. Местные органы власти занимаются согласованием и контролем перепланировки, соблюдением санитарных и технических норм. Паспортизацией жилья занимается БТИ.
Перепланировку квартиры согласно ЖК РФ ст.26 может проводить исключительно собственник, которым может быть частное лицо или муниципалитет.

Для согласования перепланировке собственник должен подать пакет документов в органы местного самоуправления, по месту нахождения жилого помещения:
1. заявление о перепланировке по утвержденной форме;
2. правоустанавливающие документы на жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения;
4. технический паспорт жилого помещения;
5. согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6. заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Проект перепланировки должен быть обоснован технически и содержать чертеж с точными существующими размерами, план демонтажа, с указанными размерами будущих стен и отметок потолка и пола, развертки по стенам, информацию об отделочных материалах, схемы разводки отопления с указанием места размещения отопительных приборов (если предусмотрены изменения в системе отопления), планы электромонтажных работ с указанием электроточек. Планы расположения сантехприборов и оборудования.

Решение о перепланировке принимается не позднее 45 дней с момента подачи документов. Если решение положительное, то собственник получает документ, подтверждающий разрешение на начало работ.

Разрешение обязательно для следующих работ:
• изменение в плане или переоборудование санузлов;
• удаление или перемещение внутренних стен квартиры;
• перенос дверных проемов;
• создание (изменение) тамбуров;
• перемещение газовых и нагревательных приборов;
• перенос сантехники;
• остекление лоджий, балконов.

Отказ в перепланировке может быть обусловлен несоответствиям установленным нормам, при этом причины нарушения должны быть указаны согласно ст27 ЖК РФ. Собственник имеет право обжаловать отказ в суде.

При перепланировке не допускаются следующие изменения:
1) Запрещается размещение санузлов над жилыми помещениями или кухнями в жилыом многоквартирном доме. Но в многоуровневой квартире допускается размещение санузла над кухней. Расширять санузел можно только за счет соседних вспомогательных помещений, например коридоров или кладовок, но не кухни.
2) Если квартира не имеет "гостевого" санузла, то нельзя делать вход в санузел непосредственно из спальни или кухни.
3) Если квартира имеет газовое оборудование, нельзя убирать стенку между кухней и комнатой.
4) Жилые комнаты и кухня должны получать прямое естественное освещение ("Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и момещениям").
5) Нельзя выносить радиаторы на лоджии и балконы.
6) В межквартирных стенах нельзя разбирать перегородки, если не планируется объединение квартир.
7) Нельзя перекрывать доступ к вентилям и кранам, также устанавливать регулирующие (отключающие) устройства на общедомовые инженерные сети.
8) Нельзя устраивать теплые полы с подогревом от общедомовых систем отопления (водоснабжения).
9) Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме.
10) На кухне запрещается изменять вентиляционный короб.
11) Нельзя присоединять к квартире подвалы, чердаки, тамбуры (ЖК РФ, ст.36).

После завершения перепланировки местные органы власти направляют комиссию для проверки соблюдения проекта и утвержденных норм, если приемка помещения проходит успешно, то составляется акт.
Ремонт квартир в Москве и Области (www.remontico.ru)
newl
Администратор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:21

Вернуться в Ремонт квартир в Москве и Области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron