Планирование кухни

Ремонт квартир в Москве и Области

Планирование кухни

Сообщение newl » 20 янв 2015, 22:54

Наша кухня размещает в себе настолько разнообразную бытовую технику и мебель, что создание своего собственного дизайна стало отдельным направлением.
Современная кухня вмещает:
мойка;
холодильник;
варочная плита;
духовой шкаф;
вытяжка;
кухонный стол;
разнообразные шкафы.
И это всего лишь минимум, потом добавляются:
обеденный стол и стулья;
посудомоечная машина;
микроволновая печь;
хлебопеч;
соковыжималка;
кухонный комбайн;
тостер, миксер;;
телевизор;
барная стойка;
морозильная камера и др.

Заметьте, в кухне сосредоточено большое количество современной техники и оборудования, за что ее можно считать самым продвинутым местом в доме. Мы проводим массу времени на кухне и чтобы она приносила нам удовольствие в приготовлении и употреблении пищи необходимо грамотно расположить все кухонные гаджеты и аксессуары.
Даже самую маленькую кухню и неудачную планировку можно улучшить, если изменить интерьер, неправильно расставленная мебель сделает кухню тесной и неудобной. Мы попробуем помочь вам создать кухню которая будет подходить именно вам!

При планирование кухни представьте равносторонний треугольник, каждая сторона которого две длины вытянутой руки. Одна вершина является Зоной хранения продуктов - это холодильник, морозильник, шкафы, вторая вершина - Зона мойки, раковина, посудомоечная машина, третья - Зона работы с продуктами, плита, духовка, микроволновка.

При расстановке кухонных предметов стоит соблюдать некоторые советы:
— Раковину и плиту располагать не меньше 60 см от угла (но не прямо в углу);
— при раздельной установке варочной панели и духового шкафа, то шкаф удобнее разместить на уровне глаз (чтобы дети не могли дотянуться, а вам не пришлось нагинаться);
— посудомоечную машину устанавливают рядом с мойкой;
— плиту располагать минимум в 30 см от шкафа и окна, на одном уровне с рабочей поверхностью;
— на холодильник не должны попадать прямые солнечные лучи;
— возле раковины размещать шкафы для посуды.

В наше время в продаже появилось много импортной техники, отличной от российских размеров, многие приобретают мебель на заказ по индивидуальным размерам. Но нужно учитывать стандарты при планировке кухонного пространства:
850 мм — средняя высота рабочей поверхности. От нее идет дальнейшее построение кухонного пространства;
600 мм — основная ширина рабочей поверхности. К этому размеру приведены все кухонные элементы мебели;
300 мм — глубина навесного шкафа;
500-700 мм — расстояние между рабочим столом и навесным шкафом;
1200 мм — дистанция между шкафами, установленными «лицом к лицу»;
1900 мм — высота верхней полки;
до 2400 мм — высота напольного шкафа-пенала;
600 мм — расстояние между раковиной и варочной поверхностью;
700 мм — расстояние между вытяжкой и варочной поверхностью.

Так же мы приведем основные варианты техники и мебели на кухне:
Однорядная — самая простая и распространенная планировка, для узкой кухни. Все предметы располагают вдоль длинной стены. Раковину помещают в центре линии, в углах — холодильник и плита. Промежутки между ними заполняют тумбами, образующими рабочую поверхность. В такой кухне очень нужными становятся навесные шкафы.
Двухрядная — ее используют в кухнях, где имеется выход на балкон, лоджию и ширина которых не менее 2400 мм. Обыч¬но плиту и мойку располагают на одной линии, а холодильник — на противоположной.
Угловая — рабочая часть кухни организуется по двум стенам комнаты, а в противоположном удобно разместить обеденную зону. В такой планировке нужно продумать организацию оборудования в самом углу, чтобы не затруднить к нему доступ.
П-образная — кухонное оборудование и мебель располагаются по трем стенам, включая окно. С такой расстановкой легче всего применить правило рабочего треугольника. Однако ширина кухни для такой планировки не должна быть больше 4000 мм, иначе работа на ней превратится в излишнее хожде¬ние между раковиной, плитой и холодильником.
Островная — это сочетание однорядной, угловой или п-образной расстановки с островком в центре кухни. На этом «островке» чаще всего размещают рабочий стол и (или) варочную поверхность. Данная планировка рекомендуется для кухни с большой площадью, от 18-20 кв.м.
Полуостровная — создается выступом, например барной стойкой, в угловой кухне. Такую планировку применяют, когда кухня совмещается с другим по функциональному назначению пространством квартиры.

Надеемся, что мы смогли вам помочь.
Ремонт квартир в Москве и Области (www.remontico.ru)
newl
Администратор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:21

Re: Планирование кухни

Сообщение Master » 04 фев 2015, 20:30

Кухня без ошибок

1. ВЫСОТА КУХОННОЙ МЕБЕЛИ
По стандарту высота кухонной базы — 85 см. Заказчики мебели часто забывают сделать «поправку на рост». В результате, получив комплект шкафчиков и рабочих поверхностей стандартной высоты, вынуждены либо сутулиться, либо тянуться изо всех сил вверх. Если вы, имея большой рост, купили готовую мебель, то можете поставить нижние шкафчики на ножки и декорировать их планкой. Для кухни в стиле кантри роль подставок могут выполнить обычные облицовочные кирпичи с красивой отделкой. Если же мебель слишком высокая для вас, то можете подпилить ее ножки.

2. НУЖНЫ ЛИ МОЙКЕ КРЫЛЬЯ?
Распространенная ошибка - отказ от мойки с крылом или от второй чаши: для экономии места. В кухне, где готовят для большой семьи, без объемной многофункциональной раковины не обойтись. На крыло — своеобразное продолжение столешницы — можно ставить горячую посуду или класть вымытые овощи и фрукты. Вторая чаша позволит мыть одновременно большие кастрюли и фрукты.

3. ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ ВМЕСТО ШКАФОВ
Не спешите вешать в кухне полки. Организуйте выдвижные ящики: это сэкономит место и упорядочит работу. Пространство в ящике легко разделить на секции и расставить в них любые емкости. Доступ к ним будет удобным. Всего лишь выдвиньте ящик - и все как на ладони. Внутренние перегородки можете заказать отдельно или же используйте обычные пластиковые контейнеры.

4. ПРОСТО И УДОБНО
Углубления вместо ручек на дверках смотрятся необычно и эстетично и полностью соответствуют современному виду кухни. Но вы можете... возненавидеть эту кажущуюся простоту, пытаясь открыть дверцу влажными руками или не снимая ухватки. Выход - система «клик-клак», которая позволяет отворять дверки даже локтем. Эта система удовлетворит даже самых придирчивых владельцев кухонной мебели и позволит минимизировать пространство любой кухни.

5. Неизгладимый след
Стальные фронты мебели, плитка и холодильник модны и элегантны и особо популярны у молодых пар. Однако даже чистые ладони оставляют на такой поверхности следы. И это заставляет усердную хозяйку регулярно вытирать и вымывать блестящие предметы. Решений проблемы два: приобрести полироли для нержавейки, которые не только удаляют с таких поверхностей загрязнения, но и предотвращают, или стальную технику ведущих производителей, обработанную специальным защитным покрытием.

6. Уютный уголок
Желание создать комфорт в кухне не должно приводить к плачевным результатам. Стены или их фрагменты, обитые тканями, смотрятся прекрасно, но быстро накапливают неприятные запахи и грязь.

Милого для глаз и души эффекта теплого помещения можете добиться, используя обои, имитирующие материю. Разумеется, в кухне наиболее подойдут моющиеся.

7. Какой ХОЛОДИЛЬНИК удобен?
Магазины бытовой техники предлагают огромный выбор холодильников. Экономное энергопотребление, красивый фронт, удобная морозильная камера и подходящая цена - важные условия покупки. Но представьте: планировка потребует переместить холодильник — понадобится поменять петли так, чтобы дверь открывалась в другую сторону, а окажется, что такое невозможно. А потому подумайте об этом еще в магазине. Комплектация холодильника должна соответствовать составу семьи и образу ее жизни. Внешний дизайн важен, но также важно внутреннее устройство.

8. Красивые узоры вместо однотонности
Мечтаете о плитке? Подумайте хорошо, перед тем как приобрести, особенно если вам по душе светлые оттенки. Розовое или снежно-белое покрытие выглядит потрясающе, но только если оно идеально чистое! А ведь поддерживать покрытие в таком состоянии очень сложно. Обратите внимание на материалы с мелким геометрическим или флористическим узором: они красивы и сокращают время уборки.

Изображение
Master
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:59


Вернуться в Ремонт квартир в Москве и Области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron